• 欢迎访问芜湖市第三中学官网!
网站首页 / 学校概况 / 学校简介

学校概况

学校简介

 
学 校 简 介
 
(2018年6月4日)
 
 
一、地理
 
    芜湖市第三中学位于芜湖市黄山中路12号,市中心城区赭山南麓,镜湖之畔。学校占地面积60亩,建筑面积12657㎡,绿化面积4538㎡。风景旖旎,幽雅宁谧。
 
二、历史
     
    芜湖三中是芜湖市最早的中学堂。
    1897年(清光绪二十三年),中华圣公会会长美籍瑞典人卢义德在洋街(华圣街)创办广益学堂。1902年迁校石桥港(今花津路)更名圣雅各中学。1914年(民国三年)在狮子山增建新校舍, 1924年(民国十三年)起正式分设石桥港、狮子山两处办学。1927年更校名为广益中学。1937年,迁址泾县茂林,与新四军军部为邻。1946年迁回芜湖,恢复广益中学。时教会内部分歧,狮子山分校脱离另办圣雅各中学。
    1952年,人民政府接收私立广益中学,命名为“安徽省芜湖第三中学”,1954年迁入现址黄家山。1962年定为市首批重点中学。1968年下迁繁昌农村办学。1969年与一中、十四中合并为“芜湖市东方红中学”。1972年恢复“芜湖市第三中学”。2008年评为芜湖市示范高中。
    著名校友有革命家王稼祥、传奇将军李克农、文学家阿英等。
    现代著名作家、书法家周而复1987年为我校题写校名。
 
三、师资
 
    现有学生1050人,教职员工118人,其中高级教师35人,研究生学历25人,全国、省级优秀教师、模范教师4人,市名校长工作室、劳模(创新)工作室各1个,市级学科带头人、教坛新星、骨干教师17人。
 
四、文化
 
    学校坚持“创造”核心价值观,践行“让每一个学生都成为最优秀的自己,让每一个个体都充满创造的活力”的办学精神,实施“科技校园、书香校园、人文校园、生态校园”的发展策略。
    学校追求宏阔从容、静水流深的文化气象和精神气质,印行校报《芜湖三中》、学生文学社社刊《镜湖》、教师学术期刊《芜湖市第三中学学报》、科技创新集刊《科艺》、市名校长曹葆华工作室简报《新交流》。
    学术委员会、青年教师研究会、硕士生教师研究会和教学研究工作室大力开展学术研究活动。
    学校组织开展“教师文化论坛”“班主任文化论坛”“学生文化论坛”系列活动。
    每年举办读书节、诗歌节、科技节、体育节、艺术节等主题文化节,全面开展学生社团活动。
 
五、特色
 
    学校已形成科技创新教育、心理健康教育办学特色。
   (一)科技创新教育特色:
    大力开展科技创新教育、STEAM教育、创客教育实验。
    在第十九届全国青少年信息学奥林匹克竞赛中,我校23人获全国一等奖,名列全省第一,占21%,并包揽了安徽赛区一等奖前三名及全省男子、女子选手第一名。
    2016年在芜湖市青少年科技创新大赛、发明大赛、气象科技论文竞赛中,摘取33个奖项,其中一等奖6项,二等奖16项;2016年在安徽省青少年科技创新大赛、发明大赛、气象科技论文竞赛、机器人竞赛中,摘取12个奖项,其中一、二等奖各1项。
    2017年(第32届)芜湖市青少年科技创新大赛,我校共有34项作品获奖(一等奖9项,二等奖11项,三等奖14项);2017年安徽省青少年科技创新大赛,我校共有7项作品获奖(二等奖3项,三等奖4项)。
    2018年(第33届)芜湖市青少年科技创新大赛,我校共有3434件作品获奖(一等奖7件,二等奖13件,三等奖14件),学校科技实践活动项目《开展STEAM创客教育,培养学生科技创新精神》获得一等奖。
    2015-2018年,连续四年被评为芜湖市青少年科技创新大赛“基层优秀组织单位”。
    2017年5月,省科协、教育厅、科技厅、环保厅、体育局、团省委、妇联授予我校“安徽省科技教育创新优秀学校”称号。
    2017年7月,机器人创客一队、二队获2017年WRO世界青少年机器人奥林匹克大赛中国总决赛冠军、亚军。
    2017年3月,世界教育机器人大赛中国华东地区公开赛,我校参与比赛的4支机器人创客团队全部获奖,其中铜牌1项,二等奖3项。
    2017年8月,中国机器人运动工作委员会、国家体育总局社会体育指导中心、全国学校体育联盟机器人工作委员会授予我校“中国素质体育机器人运动人才培养基地”称号。
    2017年8月,中国科协、教育部、科技部、环境保护部、体育总局、自然科学基金委、共青团中央、全国妇联、知识产权局授予我校“全国优秀科技教育创新学校”称号。
    2017年9月,在第十四届全国高中通用技术课程实验工作会议(甘肃嘉峪关)上,曹葆华校长受大会邀请,在总会场做“校长论坛”报告《核心素养视域下的通用技术STEAM教育探索》,介绍我校STEAM创客教育经验。
    2017年12月,在“面向真实世界的普通高中技术课程实施:经验与案例”全国研讨会(江苏无锡)上,我校《“简铁画”制作》创客活动视频案例和“普通高中技术课程创客教育实施经验”,作为安徽省唯一入选学校,进行成果展示。
    2017年2月,学校成功承办2017年(第32届)芜湖市青少年科技创新大赛、2017年(首届)芜湖市青少年科技创新大赛3D打印创新作品现场比赛。
    2017年10月,学校成功承办芜湖市首届机器人教育发展论坛暨2018美国FIRST机器人世界锦标赛芜湖发布会。
    2018年4月,学校两支机器人代表队双双获得第八届中国(芜湖)科博会—2018玩转牛顿•仿生机器人竞赛冠军。
    2018年5月,学校机器人代表队获得2018 FIRST工程挑战赛华东区选拔赛一等奖。
    2018年6月3日,学校机器人代表队FTC创新队获得2018 FIRST中国机器人大会拉贾·沙尔卡维·埃尔莫斯利勇敢成就奖第二名。
    2018年6月3日,学校机器人选手高二年级过羿、高三年级王子辰,在2018FIRST机器人全国赛入学优先计划中,同时均被密尔沃基工程学院录取,并获入学优先计划项目全国最高奖学金,均被佛罗里达理工学院录取,并获入学优先计划项目全国最高奖学金;同时被澳大利亚麦考瑞大学直接录取。这是安徽机器人选手首次在FIRST全球入学优先计划中被国际知名高校直接录取。
    (二)心理健康教育特色
    大力开展心理健康教育。
    2015、2017年,连续两届被评为“全国心理教育工作先进集体”。
    2016年被评为安徽省心理健康普及先进集体。
    2016年成为安徽省心理危机干预学会理事单位。
                     
六、质量
 
    近年来教育质量和办学水平跨越提升,学生全面发展,特长突出。
    2016年高考成绩优异,受到市教育局高中毕业班“教学效果奖”“教育教学发展奖”“特色发展奖”三项表彰。
    2017年高考成绩优异,再次受到市教育局高中毕业班“教学效果奖”“教育教学发展奖”“特色发展奖”三项表彰。
 
 七、荣誉
 
  (2013年9月以来)
 
   
                                     (一)国际
 
    1、国际技术与工程教育协会首批会员学校(国际技术与工程教育协会(ITEEA),2016年10月)
 
                                (二)国家级
 
    1、全国心理教育工作先进集体(中国心理学会,2015年8月)
    2、全国心理教育工作先进集体(中国心理学会,2017年8月)
    3、全国K12技术与工程教育特色首批实验学校(国际技术与工程教育协会中国中心,2016年10月)
    4、中国素质体育机器人运动人才培养基地(中国机器人运动工作委员会、国家体育总局社会体育指导中心、全国学校体育联盟机器人工作委员会,2017年8月)
    5、全国优秀科技教育创新学校(中国科协、教育部、科技部、环境保护部、体育总局、自然科学基金委、共青团中央、全国妇联、知识产权局,2017年8月)
    6、全国“关爱明天,普法先行”零犯罪学校(中国关工委、司法部、中央综治委,2017年8月)
 
                                   (三)省级
 
    1、省工会工作先进集体(省教育工会,2013年12月)
    2、省退离休工作先进集体(省教育工会,2013年12月)
    3、省心理健康普及先进集体(省心理咨询师协会,2016年7月)
    4、省心理危机干预学会理事单位(省心理危机干预学会,2016年7月)
    5、省女职工工作先进集体(省教育工会,2017年3月)
    6、省科技教育创新优秀学校(省科协、教育厅、科技厅、环保厅、体育局、团省委、省妇联,2017年5月)
    7、省退教协工作(2013—2017年)先进集体(省退教协,2018年4月)
 
                                          
                                       (四)市级
 
    1、办学水平优秀等级学校(市教育局,2013年12月,2016年12月)
    2、芜湖市巾帼文明岗(市妇女联合会,2014年3月)
    3、市女职工工作规范化示范单位(市总工会,2015年3月)
    4、市五四红旗团委(团市委,2015年4月)
    5、市级廉政文化进学校示范点(市纪委、监察局,2015年12月)
    6、青少年科技创新大赛优秀组织单位(市科协、教育局、科技局、人社局、团市委、市妇联,连续四年:2015年3月,2016年3月,2017年2月,2018年2月)
    7、最美校园书屋(市教育局,2016年4月,2017年5月)
    8、教育系统先进基层党组织(市教育局党委,2016年7月)
    9、关心下一代工作先进集体(市教育局,2016年12月)
    10、退离休工作先进集体(市教育局,2016年12月)
    11、(校科创中心)市青年文明号(市创建青年文明号活动组委会,2017年12月)